Inicio / Noticias / Lista de candidatos de los premios Porc D’Or
PorcDor
PorcDor
Cataluña, Aragón y Navarra encabezan la lista de nominados de la XXII edición

Lista de candidatos de los premios Porc D’Or

Los organizadores de la XXII edición de los premios Porc d’Or a la excelencia en la producción porcina han revelado el listado de explotaciones nominadas que optarán el próximo 6 de noviembre en Lorca (Murcia) a los 48 premios Porc d’Or. Un total de 97 granjas pertenecientes a 10 comunidades autónomas que acumulan 124 nominaciones distribuidas éstas según categorías, en función del número de cerdas reproductoras de la explotación, y atendiendo a los criterios establecidos: Número de Lechones Destetados por Cerda de Baja (LDCB), Productividad Numérica (PN) y Tasa de Partos (TP).

Los premios están organizados por el Instituto de Investigación y Tecnología Agroalimentarias (IRTA) del Departamento de Agricultura de la Generalitat de Cataluña y cuentan un año más con el apoyo, como co-organizadores, de la empresa líder en salud animal Zoetis y de la Interprofesional del Porcino de Capa Blanca (Interporc), además del Ayuntamiento de Lorca.

Un año más los primeros puestos en la clasificación de nominados están ocupados por Cataluña y Aragón. En el caso de Cataluña, acumula un total 46 nominaciones que se reparten 35 explotaciones. La ciudad condal engloba la gran mayoría de estas nominaciones, con 31; le sigue Lérida con diez nominaciones, Tarragona con tres y Gerona con dos.

Por su parte, Aragón tiene 25 granjas nominadas con 32 nominaciones en total. Dieciséis de ellas van a parar a Huesca; catorce a Zaragoza y dos a Teruel.

Navarra continúa en su ascenso en el ranking de los nominados, situándose este año en tercera posición y desbancando a Castilla y León, comunidad que habitualmente ocupaba este puesto. La Comunidad Foral cuenta con un total de diecisiete nominaciones, tres más que la edición pasada, y catorce granjas.

Castilla y León desciende al cuarto puesto con once nominaciones (pierde cinco con respecto a la edición de 2014) y diez granjas. Estas nominaciones se reparten de la siguiente manera: cinco en Segovia, dos en Salamanca, dos en Burgos y una en Valladolid y Zamora.

A continuación se encuentra Galicia que incrementa en tres sus nominaciones ascendiendo a un total de siete para cinco granjas. Castilla La Mancha baja un puesto en la clasificación con cinco nominaciones y cuatro granjas.
Para finalizar, Murcia y País Vasco (Guipúzcoa) cuentan con dos nominaciones cada una de ellos, y la Comunidad Valenciana desciende un puesto con una nominación para una explotación de la provincia de Castellón. Como novedad este año se incorpora al listado de nominados una granja de Jaén (Andalucía) que opta a una estatuilla.

Tres premios especiales

Además de las 45 estatuillas de oro, plata y bronce que se entregan según las categorías y criterios establecidos, durante la gala de los premios Porc d’Or se otorgarán tres premios especiales. El premio Porc d’Or en su máxima categoría, la de Diamante, y el premio a la Máxima Productividad Numérica, premios que en la edición pasada recibió Granja Sant Martí, de Barcelona, con 34,78 lechones destetados por cerda y año. Y el premio del Magrama a “Sanidad, Bienestar Animal y Medio Ambiente”, que el año pasado recayó en la granja leridana Albesa Ramadera. A este último galardón pueden optar todas las granjas adheridas al BDporc, independientemente de si están o no nominadas en esta nueva edición de los Porc d’Or.

Los 45 premios restantes se concederán atendiendo a la excelencia alcanzada para los siguientes criterios productivos: Número de Lechones Destetados por Cerda de Baja (LDCB), Productividad Numérica (PN) y Tasa de Partos (TP). Estando las explotaciones clasificadas por su tamaño en cinco categorías: 1ª hasta 200 cerdas; 2ª de 201 a 500; 3ª de 501 a 1.000; 4ª de 1.001 a 2.000 y 5ª más de 2.001 cerdas.

En la vigesimosegunda edición de los Porc d’Or se han analizado cerca de 800 granjas, que suman un total de 750.000 cerdas y representa el cuarenta por ciento del censo de reproductoras a nivel nacional.

 

Candidatos

1a cat LDCB INTIA S.C. Arizaleta Dainciart Azpilkueta Navarra
1a cat LDCB Granja Usarre-Gitxezel Mikel Belaunzaran Berrobi Guipuzcoa
1a cat LDCB INTIA Ma Josefa Telletxea Gortari Lekaroz Navarra
1a cat LDCB Piensos Picart, S.A. Granja Can Solà Vell Llinars del Vallès Barcelona
1a cat LDCB INTIA Eugenio Maeztu Azcune Murugarren Navara
1a cat LDCB INTIA Jose Maria Iribarren Etxegia Urrotz Navarra
1a cat LDCB INTIA Francisco Mihura Arraztoa Zugarramurdi Navarra
1a cat LDCB INTIA Miguel Angel Vergara Ezcurra Zurucuain Navarra
1a cat PN Granja Usarre-Gitxezel Mikel Belaunzaran Berrobi Guipuzcoa
1a cat PN INTIA S.C. Maritorena-Echenique Berroeta Navarra
1a cat PN Cooperativa Ganadera de Caspe Explotación porcina Rigüela S.L. Caspe Zaragoza
1a cat PN INTIA Agropecuaria Atondo (Ignacio Atondo Albeniz) Iruñuela Navarra
1a cat PN INTIA Isidro Bazterrica Mutuberria Ituren Navarra
1a cat PN Piensos Picart, S.A. Granja Can Solà Vell Llinars del Vallès Barcelona
1a cat PN Coren Manuel Nogueira Vázquez Maside Ourense
1a cat PN Prograsel German del Pozo Salmorales Salamanca
1a cat TP INTIA S.C. Irigoyen-Rekarte Arizcun Navarra
1a cat TP Cooperativa Ganadera de Caspe Explotación porcina Rigüela S.L. Caspe Zaragoza
1a cat TP INTIA Luis Albéniz Etxeverria Iruñuela Navarra
1a cat TP INTIA Miguel Angel Maritorena Argain Irurita Navarra
1a cat TP Prograsel German del Pozo Salmorales Salamanca
1a cat TP Cincaporc Alfonso Ballester Tamarite de Litera Huesca
1a cat TP INTIA Jose Maria Iribarren Etxegia Urrotz Navarra
1a cat TP INTIA Francisco Mihura Arraztoa Zugarramurdi Navarra

2a cat LDCB INTIA Etxalde Kaldias Bargota Navarra
2a cat LDCB Porcaves 2011 Coop Valencia Ganados Marba Benlloch Castellò
2a cat LDCB INTIA Sat Zarrapea Iza Navarra
2a cat LDCB Granja Clop Joaquim Clop Lleida Lleida
2a cat LDCB Cooperativa Ganadera de Caspe Puyol Dogina S.L. Maella Zaragoza
2a cat LDCB Nudesa Expocutrin San Felix de Sales-Vedra A Coruña
2a cat LDCB Granges La Vernera, S.L Granja Vernera Sant Boi de Lluçanès Barcelona
2a cat LDCB Ramadera Sant Andreu, S.L. Granja Bartomeus Torrelles de Foix Barcelona
2a cat PN Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja Tonijan Arbúcies Girona
2a cat PN INTIA Etxalde Kaldias Bargota Navarra
2a cat PN Cooperativa Ganadera de Caspe Vallespí Antolín, S.C. Fabara Zaragoza
2a cat PN Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja Puigsec Folgueroles Barcelona
2a cat PN Granja Clop Joaquim Clop Lleida Lleida
2a cat PN Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja La Porcellera Manlleu Barcelona
2a cat PN Cooperativa Plana de Vic Granja Pujol Sant Bartomeu del Grau Barcelona
2a cat PN Granges La Vernera, S.L Granja Vernera Sant Boi de Lluçanès Barcelona
2a cat PN Ramadera Sant Andreu, S.L. Granja Bartomeus Torrelles de Foix Barcelona
2a cat PN Coren Manuel Fonseca Xinzo de Lima Ourense
2a cat TP Agrocesa – Vall Companys Grup Santa Irene Barbolla Segovia
2a cat TP Agrocesa – Vall Companys Grup Quintanar S.C Campo de San Pedro Segovia
2a cat TP Cooperativa Ganadera de Caspe Vallespí Antolín, S.C. Fabara Zaragoza
2a cat TP Agrocesa – Vall Companys Grup Las Conejeras SC Hontoria Segovia
2a cat TP SAT 322 Hermanos Chico Cecilio Villareal Huerta del Rey Burgos
2a cat TP Grupo Nanta Los Sarriones Ontur Albacete
2a cat TP Nudesa Expocutrin San Felix de Sales-Vedra A Coruña
2a cat TP Explotaciones Agropecuarias Crisger Granja Navalengua Segurillas Toledo

3a cat LDCB Vall Companys Grup Ramon Castells Alcarràs Lleida
3a cat LDCB Mazana Piensos Compuestos Las Faixas Estadilla Huesca
3a cat LDCB Cooperativa Ganadera de Caspe Gallinat e Hijos, S.L. Fabara Zaragoza
3a cat LDCB Vall Companys Grup Pedro Sancho Fuentespalda Teruel
3a cat LDCB Nudesa Nudesa Castro San Gregorio Gonzar O Pino A Coruña
3a cat LDCB Cooperativa d’Ivars d’Urgell Granja Colau Ivars d’Urgell Lleida
3a cat LDCB Ars Alendi, S.A. Casa Maza San Mateo de Gallego Zaragoza
3a cat LDCB Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja Espadaler Sant Quirze de Besora Barcelona
3a cat PN Agroalimentaria Porcina, S.A. Joan Boch Ramader Almacelles Lleida
3a cat PN Nutrex Pinsos, S.L. Nutrex Pinsos – Granja Torremagra Collsuspina Barcelona
3a cat PN SAT Casas Emprius Camaret Montclar Barcelona
3a cat PN Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja El Serrat Sant Boi de Lluçanès Barcelona
3a cat PN Granja Molist, SCP Granja Molist-Can Toi Sant Martí Sescorts Barcelona
3a cat PN Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja Espadaler Sant Quirze de Besora Barcelona
3a cat PN Pinsos Sant Antoni, S.A. Granja Castellets Taradell Barcelona
3a cat PN Granges Terragrisa Corminons Tona Barcelona
3a cat TP Agrocesa – Vall Companys Grup Ardesillas SL Aguilafuente Segovia
3a cat TP SAT 322 Hermanos Chico Alfredo Galindo Castro de Fuentidueña Segovia
3a cat TP Mazana Piensos Compuestos Las Faixas Estadilla Huesca
3a cat TP Cooperativa Ganadera de Caspe Agropecuaria Valen Martín, S.L. Fabara Zaragoza
3a cat TP Nudesa Nudesa Castro San Gregorio Gonzar O Pino A Coruña
3a cat TP SAT Casas Emprius Camaret Montclar Barcelona
3a cat TP Agrocesa – Vall Companys Grup Maria José Perez Abruña Quiruelas de Vidriales Zamora
3a cat TP Vall Companys Grup Puertolas Calvo Torres de Alcanadre Huesca

4a cat LDCB Unió Porcina Remolins, S.L. Jaume Bernis Alcarras Lleida
4a cat LDCB Cooperativa d’Ivars d’Urgell Globalporc Alcarràs Lleida
4a cat LDCB Granjas Mateo, S.L. Granja Monteblanco Boquiñeni Zaragoza
4a cat LDCB Cooperativa Ganadera de Caspe Sat 629 Plano Botero Caspe Zaragoza
4a cat LDCB Ars Alendi, S.A. Latre-Murillo Farlete Zaragoza
4a cat LDCB Gepesa – Vall Companys Grup Sat Rafols Llorenç del Penedès Tarragona
4a cat LDCB Granges Terragrisa Cararac Santa María de Corcó Barcelona
4a cat LDCB Joaquim Rovira Baucells Granja Solallong Sora Barcelona
4a cat PN SAT 322 Hermanos Chico Hermanos de Pablo Fuentespina Burgos
4a cat PN Pinsos Grau, S.A. Granja Marganell Marganell Barcelona
4a cat PN Granges Terragrisa Can Marçal Masies de Voltregà Barcelona
4a cat PN Granges Terragrisa Cabanas Oristà Barcelona
4a cat PN Ramaderies Miqueló Ramaderies Miqueló Puiggros Lleida
4a cat PN Pinsos Grau, S.A. Granja Sant Martí Sant Martí de Centelles Barcelona
4a cat PN Granges Terragrisa Cararac Santa María de Corcó Barcelona
4a cat PN Granges Terragrisa Gelats Sta. Cecíclia de Voltregà Barcelona
4a cat PN Piensos Costa Impoala Zuera Zaragoza
4a cat TP Piensos Jimenez SLU Granja Mendoza Baeza Jaén
4a cat TP Vall Companys Grup Mañas Ramaders, S.L. Gimenells Lleida
4a cat TP Pinsos Grau, S.A. Granja Marganell Marganell Barcelona
4a cat TP Granges Terragrisa Cabanas Oristà Barcelona
4a cat TP Pinsos Grau, S.A. Granja Sant Martí Sant Martí de Centelles Barcelona
4a cat TP Selecció Batallé Granja Blasco Sant Mori Girona
4a cat TP Granges Rovira, S.L. Granja Mas Rovira Sora Barcelona
4a cat TP Joaquim Rovira Baucells Granja Solallong Sora Barcelona
4a cat TP Piensos Costa Gransabarca Tauste Zaragoza

5a cat LDCB Cooperativa Ganadera de Caspe Agropecuaria Albalatillo Albalatillo Huesca
5a cat LDCB Bifet Gracia, S.A. Granja Castillonroy Altorricón Huesca
5a cat LDCB Afrivall – Vall Companys Grup Ingapor S.L. Bonete Albacete
5a cat LDCB Cincaporc Granja el Vado Caspe Zaragoza
5a cat LDCB Afrivall – Vall Companys Grup Pequechín S.L. Chinchilla de Montearagón Albacete
5a cat LDCB Mazana Piensos Compuestos Cretas-Agropecuaria del Isabena Cretas Teruel
5a cat LDCB Piensos Costa Comorera Estopiñán del Castillo Huesca
5a cat LDCB Porcisan S.A. Los Martinez del Puerto Murcia Murcia
5a cat PN Coren Gulfar A Peroxa Ourense
5a cat PN Piensos Costa Jumaporc Albelda Huesca
5a cat PN Cuarte,S.L. Granja Bolea Bolea-Lasotonera Huesca
5a cat PN Afrivall – Vall Companys Grup Ingapor S.L. Bonete Albacete
5a cat PN Mazana Piensos Compuestos Agropecuaria del Isabena Capella Huesca
5a cat PN Cincaporc Granja San Miguel San Miguel de Cinca Huesca
5a cat PN Grupo Nanta – Pordecona Pordecona A Ulldecona Tarragona
5a cat PN Cincaporc Agroebre Vilanova de la Sal Lleida
5a cat TP Cooperativa Ganadera de Caspe Agropecuaria Albalatillo Albalatillo Huesca
5a cat TP Piensos Costa Jumaporc Albelda Huesca
5a cat TP Mazana Piensos Compuestos Sat Asgi Almuniente Huesca
5a cat TP Bifet Gracia, S.A. Granja Castillonroy Atorricón Huesca
5a cat TP Cuarte,S.L. Granja Bolea Bolea-Lasotonera Huesca
5a cat TP Porcisan S.A. Los Martinez del Puerto Murcia Murcia
5a cat TP Agrocesa – Vall Companys Grup Agropecuaria Casares Pollos Valladolid
5a cat TP Cooperativa Ganadera de Caspe Inporba S.L. Ulldecona Tarragona

Subscribirme
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios

Más noticias sobre...

Ir arriba